Иосиф Дискин рассказал Владимиру Путину о проекте «Общероссийское единство»

Член ОП РФ выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

29 ноября в Нальчике, столице Кабардино-Балкарской Республики, Президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям.

На мероприятии выступил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, отметив, что ОП РФ ответственно отнеслась к призыву Владимира Путина к широкой общественной консолидации как необходимому условию российского прорыва.

Так, в ближайшее время Президенту РФ будет представлен доклад «Российский прорыв и задачи гражданского общества». «Но ближе к теме Совета по межнациональным отношениям есть другая сторона дела — содержание той общественной консолидации, к которой вы призвали, и это жизненно необходимо. Реализуется проект палаты “Общероссийское единство. Что нас объединяет”. Этот проект — часть правительственной программы по реализации cтратегии госнацполитики, и за это мы благодарны и gравительству, и ФАДН», — сказал Иосиф Дискин. 

Член ОП РФ рассказал, что задача проекта — сформировать корпус норм, ценностей и представлений, которые объединяют большинство россиян вне зависимости от национальной, социальной, религиозной принадлежности, идеологических пристрастий.  

«Речь идет не об идеологических доктринах или теоретизировании, а об анализе реальных жизненных позиций — примерно то, что вы говорили во время празднования юбилея Пахмутовой, когда речь идет “до глубин народной жизни”. Только так можно этот корпус норм и представлений выстроить, и такую работу мы ведем», — пояснил член ОП РФ. 

По его словам, возникла концепция, понимание, что такое социальная справедливость сегодня, что такое «понимающее государство», возникло новое понимание светского государства.  «18 декабря будет специальный форум по этому проекту. Мы представим проект соответствующего доклада, — сообщил Дискин. — Совет неоднократно возвращался к идее декларации общероссийского единства, коллеги помнят. И мы полагаем, что этот корпус норм и ценностей станет содержательной основой этой декларации». 

«Но есть большой трудный вопрос: как сделать, чтобы результат этого проекта стал импульсом для широкой общественной консолидации? Как социолог могу сказать, что сегодня в этом есть крайняя необходимость — и одновременно эти ценности и нормы стали регуляторами реальной социальной жизни: не декларациями, а именно регуляторами», — подчеркнул глава комиссии. 

Источник: ОПРФ