Умная нация: путь России вперёд!

Мир стремительно меняется, становится все более захватывающим, динамичным и инновационным. Время почивания на лаврах, за счет эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов, заканчивается. Человечество вошло в очередную промышленную революцию, основанную на цифровых технологиях. Цифровые технологии – искусственный интеллект, предиктивная аналитика, большие данные, структурированный реестр данных, робототехника, в корне меняют и будут менять наш образ жизни, модель поведения и образ будущего нашей страны.

Стратегия развития России, система управления страной, народным хозяйством, будет меняться с учетом цифровой трансформации.

В этих условиях, наша способность использовать эти изменения будет определять успех нации, обеспечит её переход в качественно новое состояние: состояние умной нации!

Здесь надо особенно отметить: ни одна нация в мире не сможет использовать искусственный интеллект для своего развития, если она не располагает в достаточной степени интеллектом “естественным”, живым человеческим интеллектом.

Таким образом, умная нация не только использует преимущества нового технологического уклада, но и культивирует:

По сути, умная нация – это зрелое гражданское общество, члены которого – граждане:

Для умной нации новые технологии управления: цифровая инфраструктура государства, – не “протез мозга” или “поводырь”, а инструмент реализации общенационального целеполагания!

Именно в данном контексте следует понимать цели, обозначенные в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”.

Как известно, во исполнение данного указа разработаны и приняты приоритетные национальные проекты. Однако для их полномасштабной реализации необходимо общенациональное гражданское движение, которое будет не только осуществлять обратную связь по конкретным вопросам и болевым точкам, но и формировать образ будущего страны, не только в горизонте 2024 года, но и в горизонтах 2042 и 2084 года!

Касьянов Сергей Владимирович, эксперт в области территориального развития и организации местного самоуправления, член команды проекта “Гражданский экзамен”

Изображение