Депутаты Государственной Думы от разных фракций, в большинстве – члены Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, подготовили поправку к законопроекту об изменении Конституции РФ о новой редакции Преамбулы Конституции. Эта редакция содержит ряд новых основополагающих идей, которые, по мнению авторов поправки, целесообразно отразить в Конституции России:
— российский народ соединен традиционными нравственными ценностями, русским языком и культурой;
— брак – это союз мужчины и женщины, созданный во имя продолжения человеческого рода, благополучия и процветания;
— мы чтим память предков, передавших нам веру в Бога, добро, справедливость и уважение к Родине;
— о приверженности идеям народовластия и нашей ответственности перед Богом, собственной совестью, прошлыми, нынешним и будущими поколениями;
— о сохранении суверенитета Российской Федерации как мировой державы — правопреемницы Российской Империи и Союза Советских Социалистических Республик, победителя в Великой Отечественной Войне;
— о приверженности России многополярному мироустройству, сохранению мира во всем мире, утверждению и защите идеалов добра и справедливости.
Комментируя предлагаемую редакцию Преамбулы, председатель Комитета Сергей Гаврилов отметил, что «она подготовлена с учетом предложений многочисленных общественных организаций, религиозных организаций, в частности, Русской Православной Церкви, граждан. В Преамбуле в компактной форме должны содержаться базовые идеи и принципы, лежащие в основе конституционного устройства».