• Home 2
  • Home 3
  • Home 4
  • Home 5
  • Horizontal Slider Posts
  • Info right list
  • Justified slider
  • Landing
  • Left sidebar
  • Lifestyle Blog
  • List standard
  • Magazine Grid
  • Main Home
  • Masonry list
  • Members
  • Minimalistic Magazine
  • My account
  • My account
  • No sidebar
  • Our Story
  • Our Team
  • Press
  • Right sidebar
  • Sample Page
  • sd
  • Shop
  • Shop 2 Columns
  • Shop 3 Columns
  • Shop 4 Columns
  • Shop list
  • Simple list
  • Thumbnail list
  • Wide list
  • Активность
  • Блог
    • ГРАЖДАНСКИЙ ЭКЗАМЕН-2022. КУЛЬТУРА. НАСЛЕДИЕ. ПОБЕДА
    • Гражданское участие: муниципальный аспект. Роль местных сообществ в обсуждении и реализации социально-значимых инициатив
  • Владимир. Гражданский экзамен-2020. Поправки в Конституцию
  • Войти
  • Выйти
  • Главная
  • Гражданский форум Рунета
  • ГРАЖДАНСКИЙ ЭКЗАМЕН -2021. НАУКА – ТЕХНОЛОГИИ – ПОБЕДА
  • Гражданский экзамен-2020. Философия. Обществознание. Страноведение. К Дню России 12 июня
  • Екатеринбург. Гражданский экзамен-2020. Поправки в Конституцию
  • Инициаторы проекта
  • Конституция Российской Федерации. Полный текст со всеми поправками
  • Контакты
  • Личный кабинет
  • Мониторинг
  • Новости проекта
  • О проекте
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Получение сертификата
  • Пользователи
  • Пользователь
  • Пример страницы
  • Сброс пароля
  • Сдать экзамен
  • Соординаторы проекта
  • Учётная запись
  • Форма публикации
  • Хартия Рунета
  • Экзамен
  • Экспертный совет
  • Slide Anything Popup Preview
Среда, 18 мая, 2022
  • Войти
  • Регистрация
No Result
Показать все результаты
Гражданский Экзамен
Гражданский экзамен
Цифровая платформа гражданского образования и гражданских инициатив
  • Главная
  • О проекте
    • Новости проекта
    • Инициаторы проекта
    • Соординаторы проекта
  • Экзамен
  • Гражданский форум Рунета
  • Экспертный совет
  • Хартия Рунета
  • Блог
  • Главная
  • О проекте
    • Новости проекта
    • Инициаторы проекта
    • Соординаторы проекта
  • Экзамен
  • Гражданский форум Рунета
  • Экспертный совет
  • Хартия Рунета
  • Блог
No Result
Показать все результаты
Гражданский Экзамен
No Result
Показать все результаты
Главная Мониторинг

«Мы празднуем убийство» (о парадоксах церковного и общественного отношения к последней царской семье)

by Сергей Волобуев
2 года назад
в Мониторинг
0 0
0
«Мы празднуем убийство» (о парадоксах церковного и общественного отношения к последней царской семье)
0
Поделились
40
Просмотров
Поделиться в FacebookПоделиться в TwitterПоделиться

102 года назад, в ночь с 16 на 17 июля, была убита семья последнего российского императора.

Словосочетание «празднование годовщины убийства», которое тут и там звучит в эти дни, конечно, режет слух. Хотя на современном внутрицерковном языке эту дату действительно называют праздником, и для Церкви это нормально.

Ведь значительная часть церковных праздников — это и есть воспоминание о мученической кончине того или иного святого, который своей смертью прославил Христа. Для церковного сознания такая смерть — не только трагедия, но и радость. Радость рождения нового святого человека и перехода его в вечную жизнь.

С конца 1980-х годов, — с тех пор, как информация об этом злодеянии большевиков стала гласной, — и до наших дней, день гибели последних Романовых так или иначе праздновали в РПЦ. Характер этого празднования, впрочем, претерпел существенные изменения.

Первый «царский» крестный ход состоялся в Екатеринбурге ещё при коммунистах, в 1989 году. Его организовала небольшая группа верующих на Вознесенской горке — там, где стоял снесённый по приказу Ельцина Ипатьевский дом. Молебен святым царственным мученикам служили по самиздатскому сборнику, напечатанному в РПЦЗ (в РПЦ тогда последние Романовы ещё не были канонизированы).

Собравшихся разогнала милиция. Одиннадцать человек (из них — двое несовершеннолетних) были арестованы. Иконы, свечи и цветы, которые принесли верующие, были растоптаны.

В дальнейшем все 90-е годы почитатели царской семьи встречали в Екатеринбурге жёсткое сопротивление. Деревянные кресты, которые они устанавливали на месте Ипатьевского дома, кто-то регулярно спиливал. Когда установили металлический крест, неизвестные попытались его взорвать. Храм-на-крови, заложенный на месте убийства царской семьи в 1992 году, верующие не могли достроить почти 10 лет — из-за недостатка средств.

Ситуация резко изменилась лишь в 2000 году, когда на Юбилейном Архиерейском соборе был канонизирован сонм новомучеников российских, и в их числе последние Романовы.

Тогдашнюю канонизацию Николая Второго не без основания называют политической. Большинство архиереев было настроено к этой идее критически, но всё-таки согласилось на канонизацию, так как это было важным условием объединения РПЦ с РПЦЗ (точнее, поглощения «зарубежников» Патриархией).

Так или иначе, с тех пор «Царские дни» стали престижным мероприятием. На всё, что связано с последними Романовыми, стали выделяться и церковные, и государственные средства. Храм-на-крови на месте Ипатьевского дома был наконец достроен. На Ганиной яме всего за три года (2000-2003) вырос богатый монастырь с семью храмами (по числу царственных мучеников). Его главным строителем и первым игуменом был тот самый Сергий (Романов).

А Царский крестный ход с каждым годом собирал всё больше и больше участников. Если в 2000 году на него вышли всего 300 человек, то в 2012 — уже 50 тысяч, а в 2018 году — в год столетия гибели Романовых — рекордные 100 тысяч человек.

Царские дни-2020, несмотря на сложности, связанные с эпидемией, также состоялись. Шествие в 10 тысяч человек на фоне карантинных ограничений — это, безусловно, огромная цифра и показатель того, что не только царская семья, но и Церковь, и православие сами по себе — не пустые слова для современных россиян.

Для наблюдателя, знакомого с контекстом, вопросы вызывают скорее не количественные, а качественные показатели. Сформулируем их так.

  1. Романовы для Церкви — тема второстепенная.

В этом году священноначалие РПЦ в очередной раз дало понять, что для него «романовская» тема значит не так уж много. В мероприятиях Царских дней принимали участие только местные архиереи, принадлежащие к Екатеринбургской митрополии. Единственный «неместный» архиерей — епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид (Солдатов), но его присутствие на торжествах закономерно — именно он до недавнего времени был наместником монастыря на Ганиной яме (а в Южную Америку он был назначен только в марте этого года, как раз тогда, когда начался карантин).

Никакого обращения или хотя бы упоминания о святых царственных мучениках со стороны патриарха Кирилла ни 16, ни 17 июля не прозвучало. Несмотря на то, что именно в эти дни патриарх проводил уникальный «дистанционный» Синод.

Синод назначал и переназначал ректоров духовных школ, игуменов и игумений, утверждал новые службы различным святым. Но о Романовых — ни слова.

2. Убийство царской семьи — сюжет из истории Екатеринбурга и окрестностей.

Судя по репортажам прессы, сами по себе Царские дни в Екатеринбурге приобрели черты обычного городского праздника — с концертами, ток-шоу, презентациями. Специфику задают только крестный ход и ночная литургия. Остальное же по формату вполне укладывается в рамки «Дня города» и тому подобных народных мероприятий.

Кстати, афиши, распространяемые городом и епархией так и именовали происходящее — Фестиваль «Царские дни». В этом году часть концертов и представлений из-за карантина была перенесена в онлайн-формат, — и от этого «фестиваль» стал ещё более «модным».

Патриархийный телеканал «Спас» и вовсе рекламировал трансляцию Царских дней как реалити-шоу:

«Выстрелы в Царскую семью в подвале дома в Екатеринбурге изменили историю планеты и взорвали мир в великой стране […]. Переживем заново события этой ночи и присоединимся к молитве крестного хода от Екатеринбурга до Ганиной Ямы».

3. Монархическая идея — маргинальна.

В 2020 году «царских» крестных ходов в Екатеринбурге было на самом деле два. Свои «альтернативные» крестный ход и ночную службу проводил главный медийный герой «от православия», бывший схиигумен Сергий (Романов).

Судя по репортажам местной прессы, если на епархиальный Крестный ход пошли самые разные — но, в основном, обычные — люди, то Романов собрал у себя наиболее идейно-заряженную публику. Именно на неё ориентированы речи Романова о святых царственных мучениках — нечто среднее между проповедью, лекцией по истории и оппозиционной листовкой.

Таким образом, история вернулась на круги своя. Почитание царской семьи, монархия, «Россия, которую мы потеряли» — все эти темы снова интересуют лишь небольшую группу религиозных маргиналов. В то время, как государство, священноначалие и народ проводят перманентный «фестиваль убийства царской семьи».

Анастасия Коскелло

Источник: Черное и белое

Сергей Волобуев

Сергей Волобуев

© 2019 -2021 Гражданский экзамен. Цифровая платформа гражданского образования и гражданских инициатив

Add New Playlist