Приняты рекомендации экспертов платформы “Гражданский экзамен”

25 января 2023 года Президент Российской Федерации подписал Указ “О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 808”.

В новой редакции полностью учтены рекомендации, подготовленные экспертами платформы “Гражданский экзамен”, в ходе обсуждения проекта новой редакции Основ государственной культурной политики.

Напомним, что 15 декабря 2021 года в формате онлайн-конференции состоялась четвертая экспертная сессия I Гражданского форума Рунета на тему «Информационно-цифровое пространство российской культуры: перспективы развития, партнерство институтов гражданского общества и государства». Участники экспертной сессии по инициативе директора Института наследия Владимира Аристархова обсудили проект новой редакции Основ государственной культурной политики.

Участники экспертной сессии отметили, что проект новой редакции Основ государственной культурной политики в целом отвечает вызовам нашего времени, в том числе, связанным с развитием информационно-цифровых технологий. Вместе с тем, по итогам экспертной сессии был сформулирован ряд предложений по совершенствованию текста документа. Среди предложений – зафиксировать в тексте Основ категорию «внутренний мир человека» в качестве фундаментальной ценности российской культуры, а также обозначить в качестве приоритетной задачу установления требований к поисковым системам, оперирующим в национальном информационно-цифровом пространстве, обеспечивать культуросообразную и ценностно-ориентированную выдачу информации гражданам.

В утвержденной Президентом новой редакции Основ государственной культурной политики гуманитарные науки определены в качестве “наук о человеке, его внутреннем мире, духовной, нравственной, культурной и общественной деятельности”, а к задачам формирования информационной среды, благоприятной для становления личности, отнесено совершенствование российских информационно-поисковых систем как средства интеллектуального и культурного развития личности.

Изображение