Екатерина Шмыркова: Пришло время сделать “правовое сознание” частью образа жизни!

“Что нас объединяет?” Как бы сложен этот вопрос не был, как бы много ответов он не имел, вместе с тем он одновременно очень прост…. Нас объединяет то, что мы граждане нашей страны! Не случайно наша Конституция начинается так: “Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле”.
Поэтому, говоря о том, что нас объединяет, мы должны осознавать, что действия государства, выражающиеся в нормотворчестве и последующей реализации законодательных инициатив, должны быть понятны и доступны нашему народу.
Государством позиционируется проведение политики по развитию правовой грамотности и правосознания граждан. В связи с этим,

Однако вся эта работа абсолютно не популяризирована среди граждан!
Основная масса граждан не имеет ни малейшего представления о том, где и как своевременно узнавать об актуальном состоянии законов, их целях и способах применения. А даже если и появляется возможность найти необходимый нормативный акт, то разобраться в его особенностях, нюансах, формулировках и правильно его истолковать, особенно с учетом огромного количества отсылочных норм, – обычному человеку практически невозможно, это может только профессионал.
Таким образом, порождается “правовая” безграмотность граждан и невозможность реализовывать в ежедневной жизни права, исполнять надлежащим образом возложенные обязанности и нести осознанно ответственность за последствия своих действий (бездействий).
Как следствие:

Конституция РФ (ст.48) гласит: “Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.”
Да, на сегодняшний день существуют бесплатные государственные юридические консультации, однако их деятельность относится к категории определенных групп граждан. Да и в отношении этих консультаций информация для населения минимальна. Кто из Вас знает где расположена ближайшая бесплатная юридическая консультация? А Ваши родные, друзья, знакомые что знают об этом направлении помощи населению?
Существует прекрасный проект – “Центр развития Юридических клиник”, в котором юридические консультации оказываются студентами вузов! Однако, в масштабах страны, проект имеет крайне ограниченный охват территорий. И опять же: как многим в нашей стране известно об этом проекте? Вы слышали о таком благом начинании?
А что же делать остальным гражданам нашей страны? Как бороться с вызовами, стоящими перед нашим обществом ежедневно?
Быть может, пора задуматься о помощи всему населению? О развитии правовой правовой грамотности и сознательности всех? Наконец сделать правовой подход популярным, реальным и доступным для граждан?
Именно популяризация и укрепление правового сознания, доверие к правовой системе государства будет способствовать:

К сожалению, до сих пор среди людей бытует мнение о том, что: “государство за нас подумает, государство за нас решит наши проблемы, а если не решит, то значит это плохое государство!” Пора менять подобные взгляды людей, ведь современный мир требует реальной синергии государства и общества! Пришло время, когда мы должны осознать, что МЫ все, каждый из нас, обязаны думать, в том числе и о своем государстве, о своих правах, ответственности и обязанностях.
Что же для этого нужно сделать?
Пора создавать механизмы понимания законодательства населением! Переводить сложную юридическую терминологию на доступный язык для простого человека! Делать из невероятно сложного и запутанного – доступное и возможное для ежедневного применения!

Пришло время сделать “правовое сознание” не просто термином – а частью образа жизни!

Шмыркова Екатерина Сергеевна, генеральный директор ООО “Правовое Возрождение”, эксперт Центра социально-консервативной политики

Фото: Depositphotos.com